CRONOTASSI DEI PARROCI

1400     I Matteo D’Elefante
m. 1418.
1418   II Gerardo d’Arrigo (d’Enrigo)
m. 1429.
1429     III Santoro de Palermo
possesso canonico 12-7-1429m.
8-4-1463.
1463    IV   Giaimo (Giacomo) de Citellis
m. 1484.
1484   V Manfredo Burrà
m. 1501.
1501    VI Gianmatteo Chillia
m. 4-3-1512.
1512    VII Vincenzo Cimbali
m. 4-8-1550.
1550    VIII Giampaolo Floritta
eletto dal popolo il 9-8-1550,
istituzione canonica 22-9-1550.
1575    IX Giovanni Emmanuele
m. 25-6-1580.
1580    X Mons. Pietro Romeo
Protonotario apostolico e Dott.
in Sacra Teologia
m. 31-7-1607
1607    XI Carlo Romeo
Protonotario apostolicom. 2-7-1630.
1630    XII Ettore Preximone
Dott. in Sacra Teologia.
1644    XIII Girolamo Ruggeri
Dott. in Sacra Teologiam. 31-8-1647.
1647    XIV Vito La Manna
Dott. in Sacra Teologia m. 5-1-1669.
1668    XV Mons. Giuseppe Emmanuele
Protonotario apostolico e
Dott. in Sacra Teologia
m. 29-9-1701.
1702    XVI Mons. Prospero d’Alessandro
Protonotario apostolico e
Dott. in Sacra Teologia
eletto 14-6-1702, m. 14-9-1733.
1733    XVII Ferdinando Coffo e Peristanga
Dott. in Sacra Teologiam. 31-8-1750.
1750    XVIII Filippo Travagliante
Dott. in Sacra Teologiam. 27-12-1767.
1768   XIX 
Antonio Ventura
m.12-5-1772.
1772    XX Lorenzo Papotto
Prof. in Sacra Teologia e Diritto
Canonico
m. 22-10-1783.
1783    XXI Alberto Salleo
Dott. in Sacra Teologia e Prof. in
Diritto Canonico
nomina 11-12-1783, m. 11-3-1814.
1814 XXII            Giuseppe Plumari ed Emmanuele
Dott. In Sacra Teologia e Prof. in Diritto
Canonico
n. 17-8-1770, m. 1-10-1851.
1851
XXIII
Vincenzo Cavallaro
m. 27-3-1869.
1869    XXIV Giovanni Battista Falanga
m. 7-9-1872
1876    XXV Mons. Francesco Fisauli
Cameriere Segreto di Sua Santità
n. 28-2-1837, nomina 4-6-1876, m.
24-1-1913.
1913    XXVI
Mons. Francesco Paolo Germanà
Cameriere Segreto di Sua Santitàn.
25-11-1847, nomina 7-8-1913, m. 5-12-1937.
1928
XXVII
Mons. Giovanni Birelli
Cameriere di onore di Sua
Santità
n.17-5-1896, nomina 11-6-1928, m. 10-1-1972.
1966
XXVIII
Mons. Vincenzo Mancini
Cappellano di Sua Santitàn. 26-8-1921, nomina 1-12-1966, m. 29-4-2006.
2006    XXIX Vincenzo Calà Impirotta

n. 6-10-1966, nomina 23-6-2006

Mario Mandalari nella sua opera “Ricordi di Sicilia” riporta i nomi di due predecessori di Matteo D’Elefante: Francesco De Antiochia, parroco sino
al 1305, in seguito eletto arcivescovo di Palermo nel 1311 e morto nel 1320 e Iacopino Lanza.